Соглашение "шестерки" и Ирана является поворотным пунктом - глава МИД ФРГ

БЕРЛИН, 24 ноября. Вячеслав Филиппов/. Соглашение, достигнутое между "шестеркой" и Тегераном на переговорах по ядерной программе Ирана в Женеве, "знаменует поворотный пункт" в усилиях по решению конфликта вокруг атомной программы ИРИ. Об этом говорится в опубликованном сегодня заявлении главы МИД ФРГ Гидо Вестервелле.

"Мы на шаг приблизились к нашей цели не допустить ядерное вооружение Ирана, - отметил он. - После 10 лет переговоров, затишья в них и конфронтации мы сегодня впервые достигли политического единства относительно первых важных шагов /на пути решения конфликта/".

По мнению Вестервелле, ближайшие месяцы следует использовать "для выстраивания взаимного доверия". "Первостепенное значение здесь будут иметь прозрачная и подлежащая проверке реализация договоренностей и скорейшее продолжение переговоров с целью прийти к окончательному решению", - отметил глава внешнеполитического ведомства ФРГ. "Мы к этому готовы и ожидаем того же от иранского руководства", - подчеркнул Вестервелле.

Сегодня в Женеве Иран и "шестерка" пришли к соглашению и утвердили план действий, направленный на снятие напряженности вокруг ядерной программы Тегерана. Согласованный сторонами документ рассчитан на 6 месяцев. Он нацелен на выработку всеобъемлющего решения ядерной проблемы и предусматривает сокращение иранской ядерной программы в обмен на существенное облегчение режима санкций.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent