Нидерланды завершили оформление залога за освобождение активистов Greenpeace

Нидерланды завершили оформление залога за освобождение активистов Greenpeace

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 ноября. /. Правительство Нидерландов завершило оформление банковской гарантии в размере 3,6 млн евро для освобождения судна Arctic Sunrise и 30 активистов Greenpeace. Об этом сообщили в Greenpeace International.

В пятницу из СИЗО вышел последний из 30 активистов Greenpeace. Все они отпущены под залог, однако иностранцы пока не могут покидать Санкт-Петербург. От лица Greenpeace Джаспер Теулингс в очередной раз призывал Россию "снять с них все обвинения и разрешить им вернуться домой к родным и близким".

Ледокол Arctic Sunrise 18 сентября подошел к российской нефтедобывающей платформе "Приразломная" в Печорском море. Находившиеся на его борту активисты предприняли попытку закрепиться на платформе, призывая остановить бурение в Арктике. Их действия были пресечены пограничниками, после чего судно доставили в порт Мурманска.

Были арестованы все 30 человек, находившиеся на судне, в том числе четверо россиян. Изначально активисты обвинялись в пиратстве, позже Следственный комитет РФ переквалифицировал обвинения на "хулиганство". Было указано, что они своими действиями нарушили российское законодательство об исключительной экономической зоне и континентальном шельфе.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent