Greenpeace надеется, что Россия подчинится решению морского трибунала ООН

БЕРЛИН, 22 ноября. Антон Долгунов/. В международной природоохранной организации Greenpeace выразили надежду на то, что Россия исполнит решение Международного трибунала по морскому праву /МТМП/, который потребовал от Москвы освободить судно Arctic Sunrise и всех находившихся на его борту людей. Об этом сообщил сегодня корр. ИТАР-ТАСС представитель немецкого отделения организации Йорг Феддерн.


Greenpeace надеется, что Россия подчинится решению морского трибунала ООН
Морской трибунал ООН встал на сторону Нидерландов по делу Arctic Sunrise
"Мы рады, что трибунал все же постановил, что это дело входит в его юрисдикцию, и в итоге встал на сторону Нидерландов, под флагом которых ходило судно", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "протест, который выразили экологи возле морской платформы "Приразломная", был мирным". Однако, несмотря на это, в Greenpeace не было абсолютной уверенности в том, что МТМП сочтет противозаконным удержание активистов и Arctic Sunrise. "Мы могли только надеяться на это. Хорошо, что решение трибунала не разошлось с нашими надеждами", - заявил Феддерн.

Морской трибунал ООН ранее счел требования Нидерландов к России обоснованными и в качестве временных мер потребовал освободить судно и всех находившихся на его борту людей под залог в 3,6 млн евро.

"В "Гринпис" считают решение трибунала обязательным для России: если оно не будет выполнено, то это станет нарушением международного права. Кроме того, мы надеемся, что Нидерланды как можно скорее выделят финансовые средства, чтобы предоставить российской стороне гарантии", - сообщил Феддерн.


Greenpeace надеется, что Россия подчинится решению морского трибунала ООН

ДОСЬЕ: Международный трибунал по морскому праву
В схожем ключе высказался и главный юридический консультант "Гринпис Интернейшнл" Джаспер Теулингс, слова которого приводит корр. ИТАР-ТАСС в Гааге Виталий Чугин. "Мы благодарны Морскому трибуналу и голландскому правительству за этот важный шаг, который значительно приблизил освобождение наших друзей в России. Учитывая, что Россия традиционно выступает за соблюдение международного права и Конвенции ООН по морскому праву, мы в Greenpeace надеемся, что страна подчинится принятому в Гамбурге решению", - заявил Джаспер Теулингс.

18 сентября ледокол Arctic Sunrise подошел к российской нефтедобывающей платформе "Приразломная" в Печорском море. Находившиеся на его борту активисты предприняли попытку закрепиться на платформе, призывая остановить бурение в Арктике. Их действия были пресечены пограничниками, после чего судно доставили в порт Мурманска.

Были арестованы все 30 человек, находившиеся на судне, в том числе четверо россиян. Изначально активисты обвинялись в пиратстве, позже Следственный Комитет РФ переквалифицировал обвинения на "хулиганство". Было указано, что активисты Greenpeace своими действиями нарушили российское законодательство об исключительной экономической зоне и континентальном шельфе. На этой неделе почти все участники акции были выпущены под залог.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent