Решение Морского трибунала по Arctic Sunrise является "правильным и разумным" - Greenpeace

БЕРЛИН, 22 ноября. Решение Международного трибунала по морскому праву, постановившего в пятницу, что Россия должна освободить под залог судно Arctic Sunrise, а также находившихся на его борту активистов Greenpeace и членов экипажа, представляется юристам Greenpeace "правильным и разумным". Об сообщил журналистам в Санкт-Петербурге юрист организации Антон Бенеславский.

"Решение Международного трибунала представляется вполне законным и предсказуемым", - сказал Бенеславский, выразив надежду, что российские власти "прислушаются к решению трибунала".


Решение Морского трибунала

Arctic Sunrise и находившиеся на его борту активисты природоохранной организации Greenpeace должны быть освобождены под залог в 3,6 млн евро. Эта сумма должна быть перечислена России Нидерландами, под чьим флагом ходило судно, в виде банковской гарантии. Такое решение вынес сегодня Международный трибунал по морскому праву (МТМП) со штаб-квартирой в северогерманском Гамбурге.


МТМП объявил, что разбор данного дела полностью входит в его юрисдикцию и постановил, что требования Амстердама к Москве были обоснованными. "У России была возможность высказать свою позицию на слушаниях, однако она этого не сделала.... Это не должно быть неблагоприятным фактором для нидерландской стороны. Трибунал должен выносить решения, основываясь на тех показаниях, которыми располагает", - указал президент инстанции Сюндзи Янаи, зачитывая решение.

Это решение поддержало 19 судей, двое - граждане России и Украины - выступили против, сообщили в инстанции. Трибунал начал рассмотрение дела 6 ноября этого года.


Акция Greenpeace у "Приразломной"

18 сентября ледокол Arctic Sunrise подошел к российской морской платформе "Приразломная", которая ведет бурение на шельфе у побережья Мурманской области.

Находившиеся на борту активисты Greenpeace попытались высадиться на платформу, но были задержаны сотрудниками погрануправления ФСБ. Судно на буксире доставили в порт Мурманска.

Были арестованы все 30 человек, находившиеся на судне, в том числе четверо россиян. Изначально активисты обвинялись в пиратстве, позже обвинение было переквалифицировано на хулиганство. 

На этой неделе петербургские суды выпустили большинство участников акции под залог.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent