Янукович начинает визит в Китай на фоне широких акций протеста в Киеве

ПЕКИН, 3 декабря. Федор Жиров/. Президент Украины Виктор Янукович начинает во вторник государственный визит в Китай, который продлится до 6 декабря. В программе поездки - переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином и встреча с премьером Госсовета Ли Кэцяном.

В понедельник официальный представитель МИД КНР Хун Лэй заявил, что Китай считает, что этот визит "укрепит политическое доверие между странами, расширит рамки взаимовыгодного сотрудничества и поднимет двусторонние отношения на новый уровень развития".

Ранее пресс-служба президента сообщила, что первоочередное внимание в ходе переговоров на высшем уровне будет уделено вопросам развития украино-китайского сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической, инвестиционной, финансово-кредитной, энергетической, аграрной и научно-технической сферах. В рамках визита стороны намерены подписать ряд документов в области энергетики, авиастроения, сельского хозяйства, гуманитарного сотрудничества.

В начале сентября этого года во время визита на Украину члена Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК Лю Юньшаня Виктор Янукович заявил, что развитие торгово-экономического сотрудничества - ключевая составляющая украинско-китайских отношений. Президент отметил, что по итогам 2012 года практически выполнена договоренность с председателем КНР по доведению годового показателя двусторонней торговли до 10 млрд долларов. Он заявил, что Украина заинтересована в дальнейшей интенсификации политических контактов с Китаем на высшем и высоком уровнях.

В ходе начинающегося визита украинского президента ожидается подписание Договора о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Китаем, а также Программы развития отношений стратегического партнерства между странами на 2013-2017 годы. Также у Виктора Януковича намечена поездка в административный центр провинции Шэньси города Сиань (Северо-Западный Китай). Там президент встретится с местным руководством и представителями деловых кругов, а также посетит музей знаменитой терракотовой армии. В Пекине Виктор Янукович примет участие в бизнес-форуме, посетит Международное радио Китая.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent