Визит Виктора Януковича в Китай идет по намеченному ранее плану - МИД КНР

ПЕКИН, 5 декабря. Федор Жиров/. Визит президента Украины Виктора Януковича в Китай идет по намеченному плану. Об этом корр. ИТАР-ТАСС заявили в четверг в МИД КНР.

"График визита на четверг не менялся", - заявили в китайском внешнеполитическом ведомстве.

5 декабря во второй половине дня президент Украины Виктор Янукович, находящийся с государственным визитом в Китае, проведет переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином и встретится с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном.

Ранее, по сообщению украинского агентства УНИАН, лидер партии "УДАР" Виталий Кличко заявил, что оппозиция обратилась к руководству КНР с просьбой не проводить встречи с Виктором Януковичем.

В первой половине дня Виктор Янукович принял участие в китайско-украинском торгово-инвестиционном форуме, на котором присутствовали около 500 представителей бизнес- кругов с обеих сторон. Далее по графику у Януковича стоит посещение Международного радио Китая.

Первоочередное внимание в ходе встреч на высшем уровне, по сообщению пресс-службы украинского президента, будет уделено вопросам развития украинско-китайского сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической, инвестиционной, финансово-кредитной, энергетической, аграрной и научно-технической сферах. Как ожидается, стороны подпишут Договор о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Китаем, Программу развития отношений стратегического партнерства на 2013-2017 годы, а также ряд документов по сотрудничеству в энергетике, авиастроении и сельском хозяйстве.

По мнению руководства Украины, развитие торгово-экономического сотрудничества с КНР - ключевая составляющая украинско-китайских отношений. По итогам 2012 года реализована договоренность по доведению годового показателя двусторонней торговли до 10 млрд долл. Киев также заинтересован в дальнейшей интенсификации политических контактов с Пекином на высоком уровне.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent