Высокая квартирная плата вынуждает китайских рабочих-мигрантов жить на кладбище

Высокая квартирная плата вынуждает китайских рабочих-мигрантов жить на кладбищеКвартира, пусть самая захудалая, - мечта для многих китайцев в быстро богатеющей Поднебесной. Однако цены на недвижимость да и за аренду жилплощади столь высоки, что не многим горожанам это по карману, а тем более рабочим-мигрантам, осевшим много лет назад в том или ином китайском городе. Вот и приходится им селиться даже на... кладбище. Как выяснила газета "Чайна дейли", среди захоронений под городом Тайчжоу /восточная провинция Чжэцзян/ нашли себе приют многие мигрантские семьи, приехавшие на работу из провинций Аньхой и Хэнань.


Семья одного из таких бедолаг Лю Шэнли обосновалась на кладбище шесть лет назад. Именно тогда он приехал из своей деревни в Тайчжоу на заработки. С тех пор надгробные плиты стали постоянным пейзажем вокруг навеса, который он соорудил и который прикрывает его и членов его семьи от ненастной погоды. Китайцы по своей натуре очень трудолюбивый народ. Не является исключением и Лю. Но шесть лет упорного труда на нескольких работах не принесли ему достаточно средств, чтобы даже снять квартиру. "Плата за аренду жилья такая большая, что я вынужден оставаться жить на кладбище", - сказал он журналистам.


Его 14-летний сын, который на каникулах приезжает из деревни повидать родителей воспринимает ситуацию менее болезненно. Он проводит время и играет со своими приятелями между могил и, видимо, не видит в этом ничего экстраординарного. Хотя, возможно, он предпочел бы жить в нормальных условиях и играть со сверстниками на спортивных площадках, а не около усопших. Скорее всего, Лю Шэнли и его семье, как и многим другим, придется еще долго дожидаться, когда в Китае будет построено "среднезажиточное общество", которое обещают китайские власти.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent