Тысячи студентов присоединились к митингу в поддержку евроинтеграции во Львове

ЛЬВОВ, 5 декабря. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Игорь Яшкин/. Около двух тысяч львовских студентов пришли организованной колонной на митинг в поддержку европейской интеграции Украины. Скандируя "Мы едины!", "В единстве - сила!" и "Банду прочь!", они заполнили почти всю площадь перед сценой, установленной у памятника Тарасу Шевченко. Таким образом общее количество митингующих достигло трех тыс.

Собравшиеся держат в руках флаги Украины, Европейского союза и красно-черные флаги, известные как один из символов Организации украинских националистов. На площади нет партийных флагов, не видно также и политиков. Ближе к обеду неподалеку от митингующих установили две агитационные палатки партии "Свобода", но они не вызывают интерес у присутствующих. На уличных лавках, расположенных вблизи митинга, несколько предприимчивых граждан организовали стихийную торговлю украинской атрибутикой.

Периодически на большом экране в прямом эфире транслируются новости телеканалов. Таким образом митингующие оперативно узнают о том, как обстоит ситуация с протестами в столице и других украинских городах. В частности, на сегодняшнее сообщение о решении суда, по которому протестующие в Киеве должны освободить административные здания, собравшиеся на площади отреагировали недовольным гулом.

Со сцены звучали призывы отставки президента и правительства Украины, возмездия для виновных в избиении граждан во время силовых противостояний в Киеве. В целом митинг проходит в спокойной обстановке, за правопорядком здесь следят не более 20 сотрудников правоохранительных органов, представителей спецподразделений милиции нет.

Как сообщили корреспонденту ИТАР-ТАСС в организационном комитете, 6 декабря планируется провести "шествие мира" по улицам Львова. В этот день на Украине отмечается День вооруженных сил страны, поэтому участники митинга в поддержку евроинтеграции намерены поздравить военнослужащих и передать обращение, чтобы "они не воспринимали свой народ как агрессора". Активисты хотят "поблагодарить за позицию тех защитников, которые принципиально не вмешиваются в мирные акции". Символом этой акции является красная роза, с которой каждый должен прийти на шествие.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent