Азаров: Расследование правонарушений во время акций протеста на Украине будет открытым

КИЕВ, 7 декабря. Правонарушения во время акций протеста на площади Независимости и у здания администрации президента Украины будут "тщательно расследованы, а судебные решения - прозрачными и объективными". Об этом заявил в пятницу премьер-министр Украины Николай Азаров. Его слова приводит департамент информации и связей с общественностью секретариата кабмина.


Азаров: Расследование правонарушений во время акций протеста на Украине будет открытым
Ситуация на Украине. Хроника событий. 7 декабря
"Все мы должны находиться в правовом поле, и никто не имеет права нарушать закон", - подчеркнул Азаров. Только обладая объективными данными и неопровержимыми доказательствами, можно говорить об ответственности сторон, продолжил премьер. "Там, где есть сомнения, их всегда трактуют в пользу подозреваемого в совершении правонарушения, - заметил он. - Именно поэтому сейчас и генеральная прокуратура, и министерство внутренних дел еще и еще раз детально изучают все обстоятельства этих правонарушений".

Премьер-министр также высказался за участие в следственных мероприятиях независимых экспертов. "Мы можем обсудить формат такого расследования, - указал он. - Мы действуем открыто, все материалы будут абсолютно публичными. И если на видеозаписи видно, как человек садится в бульдозер и направляет этот бульдозер на людей, то этот человек должен быть наказан".

Правительство - не против мирных манифестаций. Оно готово выделить для этих целей площадку, например, возле здания кабинета министров, подчеркнул Азаров. "Приходите с плакатами, требуйте отставки правительства - это ваше конституционное право, - заметил премьер. - Но не переходите ту грань, которая отделяет нормальную политическую деятельность от преступления".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent