В КНР запретили на госприемах подавать ласточкины гнезда и блюда из акульих плавников

В КНР запретили на госприемах подавать ласточкины гнезда и блюда из акульих плавников
Юрий Лизунов

ПЕКИН, 8 декабря. Федор Жиров/. В Китае, на официальных банкетах и государственных приемах, в ходе кампании по борьбе с расточительством и роскошным образом жизни среди госслужащих, введен запрет подавать такие деликатесы, как знаменитый "суп из ласточкиного гнезда" и блюда из акульих плавников. Соответствующее распоряжение "Положение о государственных приемах в партийных и административных органах КНР" Центрального комитета Коммунистической партии Китая и Центрального правительства было обнародовано сегодня.

Запрету подлежит также подношение блюд из "редких охраняемых животных и растений, дорогих алкогольных напитков и сигарет". Запрещено посещать "частные клубы и дорогие рестораны". Ограничения также введены на проживание в отелях, в частности, согласно распоряжению, чиновникам предписано селиться в основном в стандартные номера.

На состоявшемся в ноябре прошлого года XVIII съезде компартии Китая борьба с коррупцией и нарушениями дисциплины среди чиновников была объявлена одной из основных задач работы партии и правительства. В декабре 2012 года генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин на заседании Политбюро потребовал от китайских чиновников всех уровней "изменить стиль работы и быть ближе к народным массам". Он также призвал руководящих кадровых работников, в особенности относящихся к высшему звену, отказаться от роскошного образа жизни, "чтобы завоевать доверие и поддержку" населения. Тогда новое партийное руководство во главе с Си Цзиньпином приняло "десять правил" поведения высших должностных лиц.

В октябре текущего года Политбюро ЦК КПК утвердило и решило огласить "Правила жесткой экономии и борьбы с расточительством в партийных и государственных ведомствах". Они нацелены на жесткое ограничение, контроль и наказание за различные правонарушения, связанные с растратой государственных средств. Правила будут распространяться на управление государственными фондами, организацию поездок как внутри страны, так и за рубеж, деловых приемов, встреч и других официальных мероприятий, использование транспортных средств и рабочих помещений.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent