ООН запустит воздушный мост по доставке гуманитарной помощи из Ирака на север Сирии

ЖЕНЕВА, 10 декабря. Илья Дмитрячев/. ООН впервые с начала сирийского кризиса организует доставку по воздуху гуманитарной помощи из Ирака на север Сирии. Об этом сообщил журналистам на брифинге руководитель представительства Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) на Ближнем Востоке и в Северной Африке Амин Авад.

По его словам, воздушный мост, который свяжет административный центр района Иракский Курдистан, город Эрбиль и сирийский Хасеке, начнет действовать с одобрения правительств двух стран в четверг, 12 декабря.

"Для начала планируется осуществить семь рейсов", - сказал Авад, уточнив, что для доставки продовольствия и других товаров первой необходимости будут использованы транспортные самолеты Ил-96. "Не исключено, что будут организованы еще рейсы, но их количество сейчас не могу назвать", - сказал он, подчеркнув, что расходы на операцию должны составить около $4 млн.

По его словам, на долгосрочной основе такая затратная операция невозможна. "Поэтому мы ведем переговоры не только с правительством, но и с группами, контролирующими этот регион, чтобы доставлять помощь через границу на грузовиках", - сказал Авад.

Ранее правительство Сирии выступало категорически против оказания помощи через границы соседних государств непосредственно в приграничные регионы республики, настаивая на том, чтобы сначала грузы доставлялись в контролируемые правительством зоны. Север страны преимущественно находится под контролем вооруженных мятежников.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent