От Ирана исходит не только ядерная, но и ракетная угроза - и. о. замгоссекретаря США

ВАШИНГТОН, 11 декабря. Дмитрий Злодорев/. США считают необходимым развертывание системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе поскольку от Ирана исходит не только ядерная, но и ракетная угроза. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС заявила во вторник исполняющая обязанности заместителя госсекретаря США по вопросам контроля за вооружениями и международной безопасности Роуз Готтемюллер.


"От Ирана исходит угроза не только потому, что существует вероятность, что они разработают ядерное оружие. Они очень продвинулись в ракетной программе, и это является причиной того, почему мы развиваем систему ПРО", - сказала она.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил на прошлой неделе о том, что "если все достигнутые договоренности с Ираном будут в полном объеме реализованы, если проблема вокруг ядерной программы Ирана будет полностью решена, это лишит оснований создание системы ПРО НАТО в Европе".

И. о. замгоссекретаря Роуз Готтемюллер приняла участие в торжественном приеме в посольстве России в Вашингтоне по случаю завершения российско-американской программы "Мегатонны в мегаватты", продолжавшейся 20 лет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent