Иран не сможет завершить ракетной программы к 2015 году - Эксперты Конгресса США

Иран не сможет завершить ракетной программы к 2015 году - Эксперты Конгресса США

ВАШИНГТОН, 8 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Лебедев /. Исследовательской службы Конгресса США поставил под сомнение выводы американской разведки, что Иран сможет к 2015 году создать межконтинентальные баллистические ракеты /МБР /, которая будет угрожать территории США.

В докладе, опубликованном в пятницу, она сказала, что иранская ракетная программа замедлился из-за отсутствия необходимых материалов и технологий. Тегеран не сможет создать его сами и не могут войти из-за рубежа в связи с жесткими международными санкциями.

"Существует все больше и больше сомнений о том, как будет развиваться Ираном межконтинентальных баллистических ракет к 2015 году", - говорится в 66-страничном документе, подготовленном специалистами Исследовательской службы Конгресса. В докладе Пентагона о военном потенциале Ирана, которая ранее в этом году был отправлен в американских законодателей и на основе интеллекта, отметил, что "с существенной иностранной помощи Иран технически способны выполнять испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты в 2015 году».

Потенциальная угроза ядерной и ракетной программ в Иране в начале 1990-х годов, США сделали в начале создания системы противоракетной обороны для защиты территории США, а его войска и союзников за рубежом, в том числе в Европе. Администрация Обамы намерена продолжать реализацию этих планов, но готов в некоторой степени учитывать озабоченности России, который говорит, что региональные системы в будущем европейской ПРО "может подорвать своих стратегических ядерных сил".

По словам ведущего в Вашингтоне Ассоциации по контролю над вооружениями Том Коллина, новый Конгресс доклад исследовательской службы показывает, что США могут "более сдержанным", чтобы реагировать на угрозы со стороны Ирана. "Нам не нужно развернуть систему противоракетной обороны на восточном побережье страны в 2015 году, как некоторые члены Конгресса, и мы не можем спешить тоже с созданием системы ПРО в Европе, что делает Россия нервно", - сказал эксперт.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent