Вооруженные группировки в Ливии освободили захваченных ими египетских водителей

КАИР, 11 декабря. Дмитрий Тарасов/. Боевики ливийских вооруженных милиций освободили захваченных ими египетских водителей. Как сообщил интернет-портал "Аль-Ватан", бывшие повстанцы согласились разблокировать перекрытые ранее дороги и пропустить дальнобойщиков из соседней страны вместе с грузами.

С вечера вторника группировки экс-ополченцев удерживали около 120 грузовых машин с водителями из Египта, требуя от Каира выдачи двоюродного брата бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи - Ахмеда Каддафа ад-Дама. Кузен свергнутого и убитого руководителя Джамахирии был задержан по запросу Интерпола 19 марта в Каире, где постоянно проживал с 2011 года. Во время ареста завязалась перестрелка, в которой он ранил одного из офицеров полиции.

Тогда же Ливия направила официальный запрос АРЕ об экстрадиции брата полковника, предъявив ему обвинения в коррупции. Однако в Каире заявили, что ад-Дам может быть выслан лишь после проведения суда над ним в Египте. Уголовный процесс над ним начался 13 мая, 9 декабря уголовный суд Каира оправдал ад-Дама по делу о покушении на убийство троих офицеров полиции. Ему также инкриминировалось незаконное хранение оружия и боеприпасов и сопротивление властям.

Пока неясно, собираются ли власти АРЕ экстрадировать ад- Дама в Ливию после оправдательного приговора. Между тем ливийские милиции решили действовать на опережение и взяли в заложники египтян. Изначально экс-ополченцы обещали отпустить людей и грузы только после того, как двоюродный брат Муамара Каддафи будет передан для суда новым властям североафриканской страны.

По имеющейся информации, добиться освобождения узников удалось благодаря усилиям представителей властей и местных племен с обеих сторон.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent