Боевики захватили в Ливии около сотни грузовиков из Египта

КАИР, 11 декабря. Дмитрий Тарасов/. Боевики действующих в Ливии вооруженных милиций из числа бывших повстанцев захватили около сотни грузовиков из Египта, требуя выдачи двоюродного брата бывшего ливийского руководителя Муамара Каддафи - Ахмеда Каддафа ад-Дама. Как сообщил  интернет-портал "Аль-Баляд", экс-ополченцы перекрыли во вторник вечером связывающую две страны международную трассу на ливийской территории в 12 км от границы и насильно удерживают водителей большегрузных автомобилей.

Кузен свергнутого и убитого руководителя Джамахирии был задержан по запросу Интерпола 19 марта в Каире, где постоянно проживал с 2011 года. Во время ареста завязалась перестрелка, в которой он ранил одного из офицеров полиции. Позднее при обыске в его доме в престижном столичном районе Замалек были обнаружены автоматическая винтовка, помповое ружье, три пистолета и патроны к ним.

Сразу после задержания Ливия направила официальный запрос АРЕ об экстрадиции брата полковника, предъявив ему обвинения в коррупции. Однако в Каире заявили, что ад-Дам может быть выслан лишь после проведения суда над ним в Египте, и 3 апреля столичный административный суд предписал правительству прекратить процедуру передачи кузена Каддафи властям соседней страны. Это решение сразу же было обжаловано Триполи.

Уголовный процесс над ад-Дамом начался в египетской столице 13 мая, и 9 декабря уголовный суд Каира оправдал его по делу о покушении на убийство троих офицеров полиции. Ему также инкриминировалось незаконное хранение оружия и боеприпасов и сопротивление властям.

Ад-Дам является двоюродным братом Каддафи по отцу - их родители были выходцами из ливийского племени казазафа, его мать - египтянка. Многие годы он был преданным сторонником своего брата, неоднократно выступая посредником в делах между Триполи и Каиром, и, бежав в египетскую столицу после начала восстания в знак несогласия с методами подавления протестов, заявил, что занимает исключительно нейтральную позицию. Позднее ливийская оппозиция обвинила имевшего большое влияние в силовых структурах Джамахирии ад-Дама в том, что в Египте он вербовал наемников для режима, однако вслед за этим брат Каддафи призвал его родное племя казазафа присоединиться к ливийской оппозиции.

Пока не ясно, собираются ли власти АРЕ экстрадировать его в Ливию после оправдательного приговора. Между тем, ливийские милиции решили действовать на опережение, обещая освободить захваченных ими людей и грузы только после того, как ад-Дам будет передан для суда новым властям североафриканской страны.

По некоторой информации, аналогичные действия в отношении находящихся в Ливии египтян, счет которым идет на сотни тысяч, намерены предпринять и другие ливийские группировки не только в приграничных районах, но и по всей стране. Как сообщается, в расположенном на границе египетском городе Эс-Саллюм уже скопилось порядка 250 грузовых машин, водители которых после известия о захвате их товарищей, отказываются переправляться в соседнюю страну.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent