Олланд: французские войска не останутся в ЦАР и скоро передадут дела военным Афросоюза

ПАРИЖ, 16 декабря. Иван Батырев/. Французские военнослужащие, направленные в Центральноафриканскую республику (ЦАР) для проведения операции "Сангари", не останутся надолго в этой стране и уже скоро передадут контроль над ситуацией в регионе коллегам из военной миссии стран Африканского союза (АС). С таким заявлением выступил президент Франции Франсуа Олланд.

"Для наших солдат не предполагается долгосрочного пребывания в ЦАР", - подчеркнул глава республики, выступая в Париже на церемонии прощания с двумя французскими военными, погибшими на минувшей неделе в перестрелке с боевиками в Банги.

Французский контингент, указал Олланд, "постепенно передаст эстафету набирающим силу африканским войскам". "Их численность, - добавил он, - в ближайшие несколько недель достигнет 6 тыс. человек".

Военная операция французских войск в ЦАР была начата 6 декабря с санкции Совбеза ООН. Совместно с воинским контингентом стран АС французские военные приступили к наведению порядка в стране, охваченной межрелигиозным конфликтом. В настоящий момент там находятся 1,6 тыс. военнослужащих из Франции и 2,5 тыс. военных миссии Афросоюза.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent