Джон Маккейн пригрозил Украине санкциями, если против демонстрантов применят силу

ВАШИНГТОН, 17 декабря. Дмитрий Злодорев/. Конгресс США может ввести санкции в отношении Киева, если правительство Украины будет применять силу в отношении участников акций протеста. Об этом заявил сенатор-республиканец Джон Маккейн, который недавно побывал в украинской столице.

"Мы не угрожаем санкциями, но говорим, что данный вопрос может быть рассмотрен в случае любой жестокости в отношении демонстрантов", - отметил он в интервью интернет-изданию "Дейли бист" /The Daily Beast/.

Сенатор не уточнил, о каких именно санкциях может идти речь. Однако, по его словам, "не должно быть никаких сомнений в том, что дальнейшее применение силы /со стороны украинских властей/ будет иметь последствия".

В ходе поездки Маккейн имел продолжительную беседу с президентом Украины Виктором Януковичем. По его словам, украинский лидер "сказал о намерении добиваться членства в Евросоюзе, но очень пренебрежительно отзывался об участниках акций протеста и называл их экстремистами".

Наряду с этим Маккейн выступил и перед участниками одного из митингов. "Они хотят быть в ЕС, но реально это означает их стремление двигаться в направлении Евросоюза, а не России. Они устали от коррупции, которая разъедает правительство. Они хотят получить лучшее правительство", - сказал американский сенатор.

Вместе с Маккейном в Киев ездил сенатор-демократ Крис Мерфи, возглавляющий подкомитет по делам Европы сенатского комитета по иностранным делам. Ранее он заявлял, что американские законодатели будут "очень внимательно следить за поведением Януковича" и пригрозил серьезными санкциями в отношении Киева в случае применения силы против демонстрантов.

Администрация США высказывалась по этому поводу более сдержанно. В частности, официальный представитель госдепартамента Джен Псаки не исключила возможности введения экономических и политических санкций в отношении украинского правительства, но подчеркнула, что "никакого решения по этому вопросу пока не принято".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent