Переговоры о вступлении Сербии в ЕС начнутся в январе 2014 года

БЕЛГРАД, 17 декабря. Мария Федорова/. Первая межправительственная конференция ЕС - Сербия, которая фактически означает начало переговоров о вступлении этой страны в Евросоюз, состоится в январе 2014 года. Такое решение приняли министры иностранных дел стран ЕС на встрече в Брюсселе после того, как верховый представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон представила доклад о прогрессе, достигнутом в рамках переговоров по нормализации отношений между Белградом и Приштиной.

Очередной, 20-й по счету, раунд диалога состоялся в Брюсселе в минувшую пятницу. Эштон сообщила, что Сербия выполнила все условия для того, чтобы начать переговоры о присоединении к Европейскому союзу.

"Мы с нетерпением ждем межправительственной конференции в январе", - заявил на пресс-конференции в Брюсселе глава МИД председательствующей в Совете ЕС Литвы Линас Линкявичюс, сообщило сербское информационное агентство ТАНЮГ. Точная дата пока не назначена, однако и в Брюсселе, и в Сербии среди наиболее вероятных называют 21 января. Так, премьер-министр республики Ивица Дачич заявил, что он ожидает, что Сербия начнет переговоры с Европейским союзом "самое позднее 21 января 2014 года".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent