Сербия ожидает от ЕС беспристрастного подхода на предстоящих переговорах в Брюсселе

Сербия ожидает от ЕС беспристрастного подхода на предстоящих переговорах в Брюсселе

БЕЛГРАД, 21 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Станислав Варивода/. Сербия ожидает от главы внешнеполитического ведомства ЕС Кэтрин Эштон верного и нелицеприятного подхода к решению спросов, какие будут обсуждаться на ждущих ныне в Брюсселе переговорах по нормализации взаимоотношений Белграда и Приштины. Об этом заявил премьер-министр Сербии Ивица Дачич перед вылетом в столицу Бельгии.

"Мы приложим много усилий, дабы добиться решения и принятия плана имплементации и ряда конкретных шагов, какие изображают необходимыми обстоятельствами для получения Сербией даты азбука переговоров о вступлении в ЕС, - подчеркнул он. - Мы ожидаем того же от Приштины, а от Кэтрин Эштон - что этот план будет приемлемым для обеих сторонок, без включения в него спросов и тем, какие не изображают долею брюссельских соглашений".

С похожими пожеланиями выступил ныне и косовский премьер Хашим Тачи. "Проведение в бытие этого документа владеет особое смысл и для Косово, и для Сербии, для наших граждан, мира, стабильности и регионального сотрудничества. Я жизнелюб, и верую, что мы сможем ныне добиться компромисс по проблеме имплементации", - взговорил он.

Предыстория вопроса

В минувший понедельник президент Сербии Томислав Николич в ходе встречи с главой МИД ФРГ заявил о том, что Сербия влечется к вступлению в Евросоюз, однако не будет обещаться европейским партнерам того, чего ввек не сможет выполнить.

"Сербия привержена исполнению обстоятельств плана по нормализации взаимоотношений с Приштиной, однако ввек не согласится на шаги, какие этим документом не предусмотрены и ввек не признает самостоятельность Косово", - подчеркнул луковица царства.

Проект соглашения с Приштиной предусматривает для сербских муниципалитетов в Нордовом Косово частичную автономию. При этом внушительная доля граждан Сербии осталась недовольной обстоятельствами сделки. В частности, косовские сербы и линия политических партий заявили о том, что будут блокировать ее реализацию.

Прошлые переговоры делегаций Сербии и самопровозглашенной Республики Косово по реализации брюссельских соглашений(миновавшие 8 мая)завершились незадачей.

По настоящим дипломатических ключей в Брюсселе, основной проблемой на переговорах стало заявка Приштины всецело раскассировать институты сербской государственной власти на норде Косово, а также проложить аттестацию вкалывающих там сербских судей и прокуроров в соответствии с требованиями косовского законодательства.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent