В Белоруссии автомобилисты спешат пройти техосмотр до введения новой госпошлины

МИНСК, 19 декабря. Лариса Ключникова/. В Белоруссии заметно возросло число автомобилистов, желающих пройти досрочно техосмотр до конца этого года. На многих диагностических станциях /ДС/ появились очереди. Владельцы автомобилей хотят успеть пройти проверку до конца года, пока не взимается никакой пошлины, и на этом сэкономить. С 1 января 2014 года в республике ожидают введения новой госпошлины за выдачу разрешения на допуск к участию в дорожном движении, которую придется оплатить вместе с прохождением техосмотра.

Размер нового платежа составит от $14 до 350 в зависимости от принадлежности транспортного средства / юридическому или физическому лицу/, его вида /грузовой или легковой/, разрешенной максимальной массы. "Граждане хотят успеть до введения пошлины, о которой, по сути, мало что знают", - сообщили на ДС "Автоспецтранс". Сотрудник станции сказал, что сейчас массово приезжают те, кто должен пройти техосмотр в начале и даже в середине следующего года.

Пока прохождение техосмотра обходится примерно в $16. Если же закон вступит в силу с 1 января, то, к примеру, владельцам автомобилей представительского класса — BMW 7-Series, Mercedes S-Class, Audi A8 за разрешение придется заплатить порядка $100.

По словам сотрудников "Белтехосмотра", они прогнозировали такую ситуацию, поэтому до конца года будет увеличен рабочий день, отменены выходные. Данная инициатива белорусских властей получила большой общественный резонанс, став неприятным сюрпризом для автолюбителей. В интернете собраны десятки тысяч подписей против нововведения. Местные автомобилисты готовят акцию "Стоп-налог".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent