Белорусского оппозиционера оштрафовали за заботу об автомобилистах

В Белоруссии оштрафовали оппозиционера, лидера Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько. Соответствующее решение, как передает «Интерфакс-Запад», принял районный суд Минска.

Основанием для штрафа стало то, что оппозиционер в начале января устроил сбор подписей за отмену нового транспортного налога. Его действия, по информации агентства, были расценены как административное правонарушение, а именно «нарушение порядка проведения массовых мероприятий».

Размер штрафа составил 45 «базовых величин», что составило 5,85 миллиона белорусских рублей (около 600 долларов).

О введении транспортного налога правительство Белоруссии объявило несколько месяцев назад. Сообщалось, что речь идет о пошлине за допуск автомобиля к дорожному движению, которую начнут взимать с 2014 года. Соответствующие поправки в законодательство в декабре утвердил парламент.

Для физических лиц пошлины, взимаемые при прохождении техосмотра, составят от 390 тысяч до 1,3 миллиона белорусских рублей (от 40 до 136 долларов). Полученные деньги планируется потратить на строительство и ремонт дорог.

Решение властей вызвало протесты среди автовладельцев. Они начали сбор подписей против нового налога (петицию, размещенную в интернете, подписали около 80 тысяч человек). В конце декабря в Минске также состоялась акция «Стоп-налог», в ходе которой водители блокировали движение и сигналили.

Министр финансов Белоруссии Андрей Харковец, в свою очередь, посоветовал отнестись к транспортной пошлине «спокойно». Он заявил, что в обсуждении этой темы «слишком много демагогии».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent