Сирийские власти проводят аресты среди сторонников оппозиции в провинциях Хомс и Хама

Сирийские власти проводят аресты среди сторонников оппозиции в провинциях Хомс и Хама Сирийские власти проводят аресты среди сторонников оппозиции в провинциях Хомс и Хама - двух основных очагах антиправительственных волнений. По поступающим сюда сообщениям, спецоперация против вооруженных противников режима началась в городах Эль-Хоула и Эль-Хамра /в 160 км к северу от Дамаска/, где задержаны десятки человек.


Стражи порядка применили силу для разгона манифестации курдов, состоявшейся в городе Камышлы на северо-востоке страны. Как передал телеканал "Аль-Джазира", полицейские использовали оружие против демонстрантов в Маарат-Наамане и Эр-Рами в провинции Идлиб. Сведений о пострадавших не приводится. По данным правозащитных групп, уличные шествия с требованием смещения Башара Асада с поста президента прошли в среду в двух кварталах столицы - Эль-Мансур и Эль- Каа, а также окрестностях Дамаска.


Сирийское информационное агентство САНА назвало сфабрикованными признания прокурора провинции Хама Аднана Баккура, которые появились на ряде оппозиционных интернет-сайтов и были приведены затем в эфире Би-би-си. Агентство утверждает, что прокурор был похищен бандой вооруженных экстремистов в понедельник, и с тех пор о нем ничего не было слышно. В своем видеообращении Баккур признал факт проведения властями массовых репрессий в Хаме и выразил протест по поводу казней оппозиционеров в тюрьмах. По мнению сирийского официального источника, "свидетельства" прокурора вырваны у него под угрозой физической расправы.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent