Сирийские власти проводят аресты противников режима в Хомсе и окрестностях Дамаска

Сирийские власти проводят аресты противников режима в Хомсе и окрестностях Дамаска Сирийские власти проводят аресты среди противников режима в охваченном волнениями Хомс, а также в окрестностях Дамаска. В городах Латакия и Алеппо задержаны учащиеся ряда учебных заведений, которые проводили акцию протеста. Ее участники требовали прекращения репрессий и ухода Башара Асада с поста президента.


Как передает "Аль-Джазира", в городе Камышлы /провинция Эль-Хасика/ сотрудники правоохранительных органов ворвались в госпиталь, где находится сын погибшего на днях курдского оппозиционного лидера Машааля Тамму. Накануне сирийские власти официально объявили, что лидер либерального движения "Аль-Мустакбаль" погиб от пуль бандитов, а газета "Аль- Ватан" заподозрила в причастности к покушению турецкие спецслужбы. По ее мнению, убийство Тамму нацелено на "разжигание в Сирии межэтническую розни". Члены семьи курдского политика, как свидетельствует "Аль-Джазира", возложили ответственность за убийство на сирийские власти.


Между тем источники в правозащитных организациях сообщили сегодня об освобождении из тюрьмы одного из видных оппозиционеров - Наввафа аль-Башира, который был арестован весной этого года за организацию антиправительственных выступлений.


Поступают сведения о новых вылазках экстремистов. Так, у моста Джиср Мзариб при подъезде к городу Хама, где орудуют группы вооруженных боевиков,попал в засаду военный патруль. Террористы убили девять человек. Информационное агентство САНА сообщает о большом числе солдат и полицейских, подвергшихся нападению в неспокойных провинциях Хама, Хомс и Идлиб. Все они были госпитализированы с ранениями.


Армейские спецподразделения продолжают прочесывать пограничную с Турцией горную местность Джебель-эз-Завия - основной очаг мятежников, связанных с запрещенной в стране группировкой "Братья-мусульмане". По некоторым данным, там прячутся также военнослужащие, дезертировавшие из рядов вооруженных сил.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent