В Лондоне продали самую дорогую в Великобритании квартиру

В Лондоне продали самую дорогую в Великобритании квартиру

За рекордную сумму — 140 миллионов фунтов стерлингов (235 миллионов долларов) — приобретена квартира в Лондоне. Сумма, заплаченная за апартаменты в престижном жилом комплексе One Hyde Park, стала самой высокой для британского рынка недвижимости, сообщает The Times. Пентхаус купил богачом из Восточной Европы, предположительно, гражданином России или Украины, однако его имя не раскрывается.

Ник Кэнди, один из застройщиков апартаментов класса люкс в комплексе One Hyde Park подтвердил, что пентхаус площадью 1500 квадратных метров продан, но отказался называть имя покупателя и цену. По заявлению компании-застройщика CPC Group, цена апартаментов с отделкой может подняться почти до 300 миллионов долларов.

Предыдущий рекорд по цене недвижимости в Лондоне был установлен три года назад. Тогда украинский миллиардер Ринат Ахметов заплатил 136 фунтов стерлингов (более 221 миллиона долларов) за пентхаус и апартаменты в том же One Hyde Park. Две квартиры бизнесмен собирался объединить в трехуровневые апартаменты общей площадью 2300 квадратных метров.

One Hyde Park — совместный проект CPC Group и Waterknights, частной компании катарского шейха Хамада бин Халифа Аль-Тани. Комплекс, который соединяет Гайд-парк и улицу Найтсбридж, открылся в январе 2011 года. В общей сложности в четырех корпусах расположены 86 апартаментов и три торговые секции. В инфраструктуру ЖК входят частный кинотеатр, бассейн с озонированием, сауны, спортзал, комнаты отдыха, корт для сквоша, гольф-симулятор, винные погреба, библиотека, паркинг с автосервисом.

Британский рынок недвижимости еще не оправился после финансового кризиса 2008 года, но цены в этом секторе растут на 10 процентов в год, сообщает Reuters. Лондонская «элитка» дорожает и того быстрее — по оценке риэлтерской компании Savills, цены на жилье в наиболее дорогих местах центрального Лондона с марта 2009 года поднялись почти на 80 процентов. Согласно расчетам того же агентства, совокупная стоимость жилья в 10 районах Лондона равняется стоимости всей недвижимости в Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии.

На фоне предстоящих в 2015 году всеобщих выборов в Великобритании стали все чаще звучать заявления о том, что местных жителей, мол, с рынка недвижимости вытесняют российские олигархи, арабские шейхи и китайские магнаты. В ответ на эти волнения правительство консерваторов в начале этого года ввело новые налоги для иностранных покупателей недвижимости, а оппозиционная Лейбористская партия, которая имеет хорошие шансы на победу на выборах, предложила налог на недвижимость стоимостью выше двух миллионов фунтов стерлингов (3,3 миллиона долларов).

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent