Французский дипломат Эрве Ладсу возглавил департамент ООН по миротворческим операциям

Французский дипломат Эрве Ладсу возглавил департамент ООН по миротворческим операциямГенеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назначил в пятницу своим заместителем по миротворческим операциям 61-летнего французского дипломата Эрве Ладсу. На этом посту он сменил своего соотечественника Алена Леруа, который возглавлял департамент миротворческих операций ООН последние три года и ушел в отставку в конце августа.


Предшественником Леруа на протяжении восьми лет был француз Жан-Мари Генно. По устоявшейся практике, ключевые посты в ООН закреплены за отдельными влиятельными государствами.


Ладсу на протяжении своей карьеры занимал ряд ответственных постов в министерстве иностранных дел Франции, в том числе был послом в Индонезии, Китае, Восточном Тиморе. До последнего времени он занимал пост главы кадрового департамента МИД Франции.


В настоящее время под флагом ООН развернуто 16 миротворческих миссий, в которых задействованы почти 120 тыс военнослужащих, полицейских, военных наблюдателей и гражданских сотрудников из почти 120 стран. Годовой миротворческий бюджет ООН составляет около 7 млрд долларов. С момента учреждения первой миротворческой миссии ООН на Ближнем Востоке в 1948 году в борьбе за мир отдали свои жизни 2,9 тыс "голубых касок".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent