Французские войска оставить Мали, после того, как миротворцы в стране будут развернуты, сказал постоянный представитель Франции в ООН,

Французские войска оставить Мали, после того, как миротворцы в стране будут развернуты, сказал постоянный представитель Франции в ООН,

Организация Объединенных Наций, 7 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин /. Французские войска полностью покинуть Мали, после миротворческой страны войска будут развернуты. Об этом заявил журналистам постоянный представитель Франции при ООН Жерар Аро, после консультаций в Совете Безопасности.

Однако он подчеркнул, что для начала миротворческой миссии потребует решения Совета Безопасности /СБ /, который не будет до тех пор пока ситуация в стране не стабилизируется. "Я впервые поднял этот вопрос в СБ я настаивал, что развертывание миротворческих сил будет возможно только, когда это будет создавать условия", - сказал дипломат. "Я думаю, мы должны подождать несколько недель, а затем оценить ситуацию и принять решение о начале миротворческой операции", - сказал Аро.

По словам посла, в настоящее время международное сообщество разработать эффективный план по переходу от военной операции, во главе с Францией, Африка /AFISMA /и Мали армии, миротворческих миссий. Жерар Аро выразил уверенность, что это будет легко осуществить. "Мы считаем, что« голубые каски »примут солдаты африканских сил", - пояснил он.

Заявил во вторник министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, Париж надеется, что операция по поддержанию мира в Мали будет запущен в апреле этого года. В то же время, заместитель генерального секретаря ООН по операциям по поддержанию мира Эрве Ladsus признал, что назначать задачи конкретных условиях преждевременно. "Сначала вы должны подождать, пока ситуация с безопасностью стабилизируется", - сказал он на пресс-конференции в штаб-квартире ООН.

Тем не менее, Ladsus признал, что всемирная организация уже участвует в планировании миротворческой операции. "Окончательное решение по этому вопросу будет принимать SB", - пояснил он, добавив, что для отправки «голубых касок» в Мали, также необходимо "призвать власти" в стране. По zamgenseka, региональных партнеров ООН - Африканского союза и Экономического сообщества государств Западной Африки /ЭКОВАС /уже выразили свою готовность работать в этом направлении.

Франция планирует начать вывод войск из Мали в марте. Таким образом, основная роль в борьбе против экстремистов, действующих в северной части страны, постепенно будут переведены в AFISMA единиц. В ближайшие недели они будут соединены военных инструкторов из европейских стран, которая подготовит Мали сил безопасности.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent