ЕС исключил двоюродного брата Каддафи из санкционного списка

ЕС исключил двоюродного брата Каддафи из санкционного списка

Суд общей юрисдикции ЕС исключил двоюродного брата бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи — Ахмеда Каддаф ад-Дама — из санкционного списка. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Ограничительные меры против ливийского руководства и связанных с ним лиц были введены в феврале 2011 года. Ахмеда Каддаф ад-Дама обвиняли в том, что «он, будучи командиром элитного батальона, обеспечивающего безопасность Каддафи, был напрямую вовлечен в террористическую деятельность и в планирование операций против ливийских диссидентов за рубежом».

В результате счета двоюродного брата Каддафи были заморожены, ему был запрещен въезд в ЕС, а также транзит через территорию Европейского Союза. В июне 2014 года срок санкций был продлен.

Однако Суд общей юрисдикции пришел к выводу, что сейчас выдвинутые против Ахмеда Каддаф ад-Дама в 2011 году обвинения безосновательны. Это решение может быть обжаловано в течение двух месяцев.

Полковник Муаммар Каддафи был ливийским лидером на протяжении 42 лет. Его режим пал в результате военной операции НАТО, проводившейся с марта по октябрь 2011 года. Сам лидер Джамахирии был жестоко убит. С тех пор в стране не прекращается политический кризис, это обусловлено слабой центральной властью, усилением исламистов и племенным характером ливийского общества.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent