Варшавско-Ивангородская операция и марнское такси под Черноголовкой

Варшавско-Ивангородская операция и марнское такси под Черноголовкой

4 и 5 октября в селе Ивановское под Черноголовкой прошел 10-й военно-исторический фестиваль «Прорыв». Были представлены реконструкции двух эпизодов Первой мировой войны: фрагмент Варшавско-Ивангородского сражения, в котором русская армия впервые действовала объединенными силами двух фронтов, и «марнское такси» — переброску 6000 французских солдат на Марну на парижских такси.

«Воспоминание действием» — такой была главная формула фестиваля. Суть реконструкции сложно определить точнее, особенно когда речь о войне, которую сегодня часто называют «забытой». На поле в Ивановском представили сразу два сражения: один из эпизодов Варшавско-Ивангородской операции на Восточном фронте, когда русская армия впервые в истории действовала объединенными силами сразу двух фронтов, и знаменитую битву на Марне (Западный фронт), в ходе которой подкрепление из 6000 солдат французы придумали перебросить к линии фронта прямо на парижских такси.

Всего в Ивановское приехало более 200 участников клубов военно-истрорической реконструкции из Москвы и области, Калуги, Санкт-Петербурга и Великого Новгорода, а главными организаторами фестиваля выступили «Военно-техническй музей Московской области» в Черноголовке и Центр исторической реконструкции «Гарнизон-А».

В «Прорыве» участвовал и специальный корреспондент «Ленты.ру». С его репортажем, а так же фото- и видеоматериалами вы сможете познакомиться в ближайшее время.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent