На Лубинском поле пройдет реконструкция одного из главных сражений войны 1812 года - битвы при Лубино

На Лубинском поле пройдет реконструкция одного из главных сражений войны 1812 года - битвы при ЛубиноРеконструкция одного из главных сражений Отечественной войны 1812 года - битвы при Лубино, пройдет сегодня в Кардымовском районе Смоленской области. В ней примут участие почти 500 человек из 39 военно-исторических клубов России и Беларуси, 20 лошадей и столько же пушек.


По данным одного из организаторов фестиваля - председателя правления попечительского фонда "Примирение" Владимира Шаргаева, "впервые приедут любители истории из Уфы, а также ожидается прибытие гостей из Польши и Литвы". Организаторы рассчитывают, что за тем, как 199-лет назад сошлись в рукопашную русские и французы, будут наблюдать свыше 10 тыс зрителей.


Битва при Валутино-Лубино стала заключительной частью Смоленского сражения, когда была пресечена последняя попытка Наполеона вклиниться между русскими армиями и разбить их поодиночке. В результате русские силы соединились на Днепре в районе Соловьевой переправы.


Как сообщает сайт администрации Кардымовского района, "в течение нескольких лет здесь проводятся масштабные реконструкции событий 1812 года". Областной целевой программой "Развитие внутреннего и въездного туризма Смоленской области" предусмотрено софинансирование мероприятия. После окончания реконструкции сражения пройдет церемония перезахоронение останков двух военнослужащих наполеоновской армии. С отданием воинских почестей, земле придадут останки солдата 45-го полка Великой армии Наполеона и воина из Королевства Вестфалия.


На вечер запланирован костюмированный бал Ансамбля реконструкции исторического бального танца и участников театрализованного сражения.


7 августа мероприятия продолжатся в Смоленске. В сквере Памяти героев будет открыт бюст героя войны 1812 года генерал-майора Евгения Ивановича Оленина /1774-1827/. Дворянин из Смоленской губернии в 1812-м командовал отдельным отрядом, сформированным из запасных батальонов и отряда смоленского ополчения, был дважды ранен. Его портрет можно увидеть в военной галерее Зимнего дворца в Санкт- Петербурге.


Фестиваль завершится в Лопатинском саду Смоленска, где пройдет костюмированное представление московского Ансамбля реконструкции исторического бального танца. Его участники покажут моды начала Х1Х века и бальные танцы той эпохи.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent