В Пакистане арестованы пять человек, подозреваемых в передаче США информации о бен Ладене

Пакистанские спецслужбы арестовали пять человек, подозреваемых в передаче ЦРУ США информации, которая касается Усамы бен Ладена, ликвидированного американскими военнослужащими в начале мая, сообщает в среду пакистанский телеканал DawnNews. По информации телеканала, который ссылается на данные западной прессы, среди арестованных - майор пакистанской армии.
Этот офицер, якобы, сообщил американским спецагентам номерные знаки автомобилей, подъезжавших к дому бен Ладена в последние дни перед операцией по его уничтожению, отмечает телеканал. Других подробностей об арестованных пакистанской Межведомственной разведкой Ай-Эс-Ай (Inter-Services Intelligence, ISI), пока не сообщается.
Усама Бен Ладен, на которого Вашингтон возложил ответственность за теракты 11 сентября 2001 года в США, был убит бойцами американского спецназа в ночь на 2 мая в доме близ пакистанского города Абботабад на севере страны. Тело террористического лидера было сброшено в море. Исламабад не был предупрежден о готовящейся операции, что вызвало недовольство пакистанских властей.
По информации СМИ, заместитель главы ЦРУ Майкл Морелл, который посетил Исламабад в середине мая, в ответ на просьбу представителей Сената США оценить по десятибалльной шкале уровень сотрудничества Вашингтона и Исламабада в антитеррористических операциях, ответил коротко: "Три". Операция по уничтожению "террориста номер один" стала причиной серьезного кризиса в американо-пакистанских отношениях.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent