Сербы в Косово и Метохии укрепляют баррикады на дорогах, в крае ощущается дефицит продуктов и топлива

Сербы в Косово и Метохии укрепляют баррикады на дорогах, в крае ощущается дефицит продуктов и топливаСербы в Косово и Метохии укрепляют баррикады на соединяющих южную и северную части края дорогах и КПП в населенных пунктах Яринье и Брняк. Как сообщает сегодня телеканал Б-92, ночью грузовики вновь подвозили на импровизированные блок-посты гравий и камни, несмотря на предупреждение со стороны Международных сил безопасности в Косово /КФОР/.


Продолжающаяся уже несколько дней блокада сказывается на снабжении севера края товарами: ощущается дефицит некоторых продуктов питания и топлива, подорожали услуги такси. Тем не менее граждане утверждают, что это "небольшая цена за предотвращение захвата албанскими властями Косово власти на севере края", где компактно проживают этнические сербы.


Автомобильное сообщение с центральной Сербией осуществляется в настоящее время "альтернативными маршрутами", которые представляют собой узкие грунтовые горные дороги, по которым не могут проехать грузовики.


Ранее сообщалось, что командование Бундесвера, военнослужащие которого также входят в состав КФОР, приняло решение направить в Косово технику для разгона демонстраций и сноса баррикад. Ситуация в крае резко обострилась после предпринятых Приштиной односторонних шагов по взятию под свой контроль КПП Яринье и Брняк.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent