Военнослужащие КФОР взяли под контроль сербскую баррикаду в районе КПП "Яринье"

Военнослужащие КФОР взяли под контроль сербскую баррикаду в районе КПП Военнослужащие Международных сил безопасности в Косово /КФОР/ сегодня утром взяли под свой контроль баррикаду, возведенную сербами в районе КПП "Яринье", употребив для разгона собравшихся там граждан слезоточивый газ. Как сообщает с места событий телеканал РТС, военные также блокировали две объездные дороги, связывающие север Косово и Центральную Сербию.


В ходе акции американскими военнослужащими КФОР были задержаны два серба, которые спустя несколько часов отпущены на свободу. Остальные сербы отошли от захваченной баррикады на несколько сотен метров и ожидают дальнейшего развития ситуации. РТС сообщает, что обстановка в районе спокойная, а в ходе разгона протестующих никто не пострадал.


Глава округа Косовска-Митровица Неделько Радойкович заявил журналистам, что этой акцией КФОР "злоупотребил доверием сербов, которые до этого обеспечили его военнослужащим и технике беспрепятственный проезд по территории севера края". "Мандат КФОР не предусматривает подобные действия, направленные на "герметизацию" этой части Косово, - подчеркнул он. – Мы вынесли из этого свой урок, а КФОР потерял доверие с нашей стороны".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent