Эквадорский суд отклонил апелляцию газеты "Универсо", которая должна выплатить президенту страны 40 миллионов долларов

Эквадорский суд отклонил апелляцию газеты Эквадорский суд отклонил сегодня апелляцию газеты "Универсо", которая должна выплатить президенту страны Рафаэлю Корреа Дельгадо 40 млн долларов. Таким образом, остается в силе вынесенный в июле вердикт, согласно которому издание было приговорено к выплате беспрецедентно высокого штрафа, а трое ее сотрудников - к трем годам тюремного заключения.


Рафаэль Корреа подал судебный иск против "Универсо" за публикацию комментария, в котором автор называл президента диктатором. Кроме того, в авторской колонке утверждалось, что во время событий 30 сентября прошлого года президент приказал "без всякого предупреждения открыть огонь по госпиталю, полному гражданских лиц и ни в чем не повинных людей". Речь идет о полицейском мятеже, который президент расценил как попытку свергнуть его правительство.


Сразу после своей победы в суде президент Эквадора заявил, что собирается направить 40 млн долларов штрафа на реализацию экологического проекта "Ясуни-ИТТ". Этот проект, который эквадорское правительство продвигает с 2007 года, основан на предложении отказаться от разработки нефтяного месторождения на территории национального парка Ясуни и таким образом сохранить в первозданном виде природу Амазонии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent