Палестина наберет необходимое число голосов в СБ ООН для признания своего суверенитета - глава палестинского МИД

Палестина наберет необходимое число голосов в СБ ООН для признания своего суверенитета - глава палестинского МИДПалестина рассчитывает набрать необходимое число голосов в Совете Безопасности ООН для признания своего государственного суверенитета, заявил здесь сегодня министр иностранных дел Палестинской национальной администрации /ПНА/ Рияд аль- Малики, приехавший в Нью-Йорк на сессию Генеральной Ассамблеи ООН.


Для принятия резолюции СБ ООН необходимо, чтобы за нее проголосовали 9 из 15 членов Совбеза при условии, что ни один из постоянных членов не выскажется против. США уже заявили, что намерены наложить вето на принятие палестинской резолюции.


По словам главы МИД автономии, Палестина рассчитывает изменить позицию США по этому вопросу. "Мы надеемся, что США пересмотрят свою позицию и встанут на сторону государств, поддерживающих право Палестины на самоопределение и независимость", - заявил аль-Малки.


Глава ПНА Махмуд Аббас намерен передать в пятницу соответствующее обращение генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну.


Израиль выступает за возобновление прямых переговоров с палестинцами и заявляет, что намерение ПНА подать заявку в ООН направлено на делегитимизацию Израиля. Последний раунд палестино-израильских переговоров провалился год назад после того, как Израиль отказался продлить мораторий на строительство новых поселений на территориях, которые палестинцы хотят включить в свое государство.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent