Польша неизменно будет поддерживать европейские амбиции Украины - Коморовский

Польша неизменно будет поддерживать европейские амбиции Украины - КоморовскийПольша неизменно будет поддерживать европейские амбиции Украины. Об этом заявил сегодня здесь глава польского государства Бронислав Коморовский по итогам встречи с украинским президентом Виктором Януковичем, состоявшейся в рамках саммита инициативы "Восточное партнерство".


"Польша неизменно будет поддерживать европейские амбиции Украины, нашего важнейшего соседа", - сказал он. По его словам, одно из главных достижений на этом пути – "почти готовое соглашение о зоне свободной торговли" между Украиной и ЕС. "Это очень важный шаг в верном направлении", - оценил Коморовский, напомнив, что "впереди еще Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом". "Нас ждет трудный процесс, связанный с ратификацией подписанных документов", - добавил он.


"Подготовленное к подписанию соглашение о зоне свободной торговли будет способствовать товарообмену, обороту капитала, созданию новых рабочих мест", - отметил, в свою очередь, Янукович. По его словам, Киев хочет не просто подписать документ, а активно его использовать на практике для улучшения качества жизни граждан.


Говоря о тематике переговоров с Коморовским, Янукович сообщил, что главы государств "обсудили вопросы двусторонних отношений, а также процесса европейской интеграции Украины, польской поддержки республики в период ее председательства в Евросоюзе, сотрудничества Украины и ЕС, нашего европейского будущего".


Украина при поддержке Польши активно ведет переговоры о подписании Соглашения об ассоциации с Евросоюзом и его составной части - договора о создании расширенной зоны свободной торговли. Предполагается, что эти документы могут быть подписаны уже в этом году. Однако многие страны ЕС обращают внимание на судебный процесс бывшей премьер- министра республики Юлии Тимошенко, который в Европе считают политическим. Приговор планировалось огласить в начале сентября, однако разбирательство затянулось. В Польше, которая стремится осуществить подписание соглашения с Киевом в период своего председательства в ЕС /до 31 декабря/, рассчитывают, что дело Тимошенко завершится снятием всех обвинений или изменением правовых норм, которые позволят ее освободить. В противном случае запланированное на декабрьский саммит Украина-ЕС заключение соглашений может сорваться.


В декларации, которую планируется принять по итогам нынешнего саммита "Восточного партнерства", содержится лишенный конкретики тезис о том, что "участники приветствуют возможное завершение переговоров" ЕС с Украиной.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent