В осажденном силами ПНС Сирте сложилась катастрофическая гуманитарная ситуация

В осажденном силами ПНС Сирте сложилась катастрофическая гуманитарная ситуация Вооруженные формирования Переходного национального совета / ПНС/ контролируют около 80 проц Сирта – родного города Муамара Каддафи. Об этом, как передает спутниковый катарский телеканал "Аль-Джазира", заявили сегодня представители ПНС.


Между тем в субботу глава противников Каддафи Мустафа Абдель Джалиль заявил, что новые власти Ливии приостановили на два дня наступление на Сирт с тем, чтобы мирные жители могли покинуть осажденный город. "Несомненно, это даст возможность многим гражданским лицам оставить зону боев", – сказал лидер ПНС.


Сирт, расположенный в 350 км к востоку от Триполи на побережье Средиземного моря, в настоящее время взят в плотное кольцо объединенными вооруженными силами Переходного национального совета . За более чем две недели ожесточенных боев отрядам ПНС пока не удалось полностью взять в свои руки один из последних оплотов сторонников свергнутого ливийского лидера. К настоящему моменту при поддержке артиллерии и авиации НАТО они захватили аэропорт и морскую гавань.


Тем временем, как заявили в Международном комитете Красного Креста, "положение жителей осажденного Сирта является отчаянным и катастрофическим". Попавшие в больницы города люди погибают из-за нехватки основных медикаментов, многих раненых не получается доставить в госпитали по причине продолжающихся налетов авиации НАТО. Кроме того, в Сирте нет электричества, ощущается острый дефицит питания.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent