Трамп выиграл праймериз в Индиане

Трамп выиграл праймериз в Индиане

Претендент на пост президента США от Республиканской партии миллиардер Дональд Трамп выиграл праймериз, прошедших во вторник, 3 мая, в штате Индиана. Об этом сообщает CNN со ссылкой на свои подсчеты.

По итогам обработки 55 процентов бюллетеней Трамп набирает 52,7 процента голосов. Его основной соперник сенатор от Техаса Тед Круз получает 36,7 процента, губернатор Огайо Джон Кейсик — 7,9 процента.

Таким образом Трамп, у которого уже было около 1 тысячи голосов партийных делегатов, заручился поддержкой всех 57 делегатов от Индианы и вплотную приблизился к автоматическому выдвижению на пост президента от Республиканской партии, для чего требуется 1237 голосов. Чтобы обеспечить выдвижение, Трампу достаточно победить в Калифорнии, где на кону голоса 172 выборщиков.

Итог праймериз Демократической партии в Индиане пока не определен, поскольку голоса за Хиллари Клинтон и Берни Сандерса распределились практически поровну. По итогам первых подсчетов лидировала Клинтон, однако после обработки 47 процентов бюллетеней вперед вышел Трамп, у которого 52,4 процента голосов.

Демократическая и Республиканская партии проведут общенациональные съезды, где будут избраны их кандидаты в президенты, в июле 2016 года. Выборы президента назначены на 8 ноября.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent