Основной соперник Трампа вышел из предвыборной гонки

Основной соперник Трампа вышел из предвыборной гонки

Сенатор от Техаса Тед Круз, основной соперник Дональда Трампа в борьбе за право быть выдвинутым на пост президента США от республиканцев, объявил о своем выходе из предвыборной гонки после поражения на праймериз в Индиане. Об этом сообщает FoxNews.

«Я говорил, что буду продолжать [участвовать в предвыборной кампании] до тех пор, пока будет оставаться реальный путь к победе. Сегодня я с сожалением говорю, что, похоже, этот путь закрыт», — сказал Круз. «С тяжелым сердцем, но с безграничным оптимизмом относительно долгосрочного будущего нашей страны, мы прекращаем нашу кампанию», — добавил он.

Праймериз Республиканской партии в штате Индиана, состоявшиеся 3 мая, закончились победой Дональда Трампа. По предварительным данным, миллиардер набрал почти 53 процента голосов, тогда как Тед Круз — чуть менее 37 процентов. Таким образом Трамп, у которого уже было около 1 тысячи голосов партийных делегатов, заручился поддержкой всех 57 делегатов от Индианы и вплотную приблизился к автоматическому выдвижению на пост президента от Республиканской партии, для чего требуется 1237 голосов.

Сам Трамп, комментируя итоги праймериз, выразил уверенность в своей победе над потенциальным кандидатом на пост президента от демократов Хиллари Клинтон. «Мы выиграем, мы выиграем в ноябре. Мы одержим большую победу. Америка будет на первом месте», — приводит слова Трампа РИА Новости.

Миллиардер поблагодарил Круза за отказ от участие в борьбе, назвав его «чертовским конкурентом» и «жестким умным парнем с потрясающим будущим».

Председатель Национального комитета Республиканской партии Рейнс Прибeс, в свою очередь, признал, что Дональд Трамп, вероятнее всего, будет выдвинут кандидатом республиканцев на пост президента США. «Нам необходимо объединиться и сосредоточиться на том, чтобы нанести поражение на выборах Хиллари Клинтон», — написал он в Twitter.

Демократическая и Республиканская партии проведут общенациональные съезды, где будут избраны их кандидаты в президенты, в июле 2016 года. Выборы президента назначены на 8 ноября.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent