Голосование в Совете Безопасности по проекту резолюции по Сирии может быть отложено

Голосование в Совете Безопасности по проекту резолюции по Сирии может быть отложено Запланированное на сегодня голосование в Совете Безопасности ООН по представленному западными странами проекту резолюции по Сирии может быть отложено. Этого не исключила сегодня председатель СБ постоянный представитель Нигерии при ООН Джой Огву.


На пресс-конференции в штаб-квартире ООН она сообщила, что СБ тем не менее проведет консультации по данному вопросу сегодня во второй половине дня.


Между тем накануне соавторы проекта - Франция, Германия, Португалия и Великобритания - распространили его в окончательном виде.


В западном проекте "решительно осуждаются серьезные и систематические нарушения прав человека, которые продолжают совершать сирийские власти". Его авторы требуют "немедленно положить конец любым насильственным действиям" и призывают "все стороны отвергнуть насилие и экстремизм". В проекте содержится призыв к "открытому для всех и возглавляемому сирийцами политическому процессу, который бы проходил в атмосфере, свободной от насилия, страха, запугивания и экстремизма", и был бы направлен на "эффективное удовлетворение законных чаяний и озабоченностей населения Сирии". Авторы призывают сирийскую оппозицию и все слои сирийского общества "внести вклад в такой процесс".


Из окончательного проекта убраны прямые ссылки на санкции. Так, в частности, оружейное эмбарго заменено на призыв к государствам-членам ООН "проявлять бдительность и сдержанность в отношении прямых и непрямых поставок, продажи и передачи Сирии вооружений и относящихся к ним материалов всех видов".


В нем выражается решимость СБ ООН "в течение 30 дней рассмотреть вопрос о том, как Сирия выполняет требования данной резолюции" и в случае, если она их не выполнит, рассмотреть вопрос о принятии "адресных мер" в соответствии со статье 41 Устава ООН. Она уполномочивает Совет Безопасности применять "меры, не связанные с использованием вооруженных сил". Они могут включать "полный или частичный перерыв экономических отношений, железнодорожных, морских, воздушных, почтовых, телеграфных, радио или других средств сообщения, а также разрыв дипломатических отношений".


Консультации по вопросу о возможной реакции СБ на события в Сирии продолжаются не первую неделю. 3 августа СБ ООН принял официальное заявление, в котором осудил "принявшие широкие масштабы нарушения прав человека и применение силы против мирного населения сирийскими властями". Он "настоятельно призвал немедленно положить конец всяческому насилию".


Между тем США и другие западные страны считают, что СБ ООН должен принять решительные меры в отношении Сирии, которые были бы облечены в форму резолюции и включали в себя санкционный механизм. Россия представила в Совбезе альтернативный проект, не предусматривающий санкционнных мер. Он получил поддержку стран-членов СБ, входящих в БРИКС. В последние дни в СБ шла работа по сближению позиций соавторов двух резолюций.


 


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent