Россия не исключает выработки в СБ ООН компромиссного варианта резолюции по Сирии

Россия не исключает выработки в СБ ООН компромиссного варианта резолюции по Сирии
"Если Совет Безопасности будет един в необходимости положить конец политическому насилию в Сирии, то мы тогда сможем прийти к общей позиции", - заявил в среду постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин по завершении очередного раунда консультаций по представленным в СБ ООН проектам двух резолюций по ситуации в Сирии. "Главное, не упускать из виду первоочередных задач, которые сводятся к тому, чтобы немедленно положить конец насилию и запустить политический процесс, который, в свою очередь, приведет к реформам", - сказал он.


Накануне Россия представила на рассмотрение Совета Безопасности ООН новый вариант проекта резолюции по Сирии. По словам Чуркина, Москва надеется, что он будет "способствовать политическому процессу в Сирии и прекращению насилия в этой стране, поскольку выдержан в очень решительных формулировках". Российский посол назвал внесенный на рассмотрение СБ западными странами очередной обновленный проект резолюции по Сирии "продолжением политики, направленной на смену режима" в этой стране. "Мы считаем, что раздающиеся в некоторых столицах заявления о том, какой режим является легитимным, а какой - нет, лишь поощряют насилие в Сирии", - сказал российский посол. Чуркин подчеркнул, что западный проект показывает, что эти страны продолжают придерживаться позиции, которая "фактически поощряет оппозицию на продолжение деструктивных действий".


Между тем США и другие западные страны считают, что СБ ООН должен принять решительные меры в отношении Сирии, и хотят, чтобы резолюция по Сирии включала в себя санкционный механизм. По словам Чуркина, соавторам двух проектов резолюций по Сирии удалось несколько сблизить позиции, но они пока не затрагивали вопроса о санкциях.


В свою очередь сирийский посол Башар Джаафари приветствовал российский проект, который по его словам, является "противовесом западному проекту. "А все, что может обеспечить баланс европейцам и американцам, заслуживает одобрения", - сказал он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent