В мире наблюдается нехватка двух миллионов учителей - данные ЮНЕСКО

В мире наблюдается нехватка двух миллионов учителей - данные ЮНЕСКОВ мире наблюдается нехватка двух млн учителей. Такие данные распространил в связи с проводимым сегодня Всемирным днем учителя Статистический институт ЮНЕСКО.


В странах Африки, расположенных к югу от Сахары, эта проблема ощущается наиболее остро - там не хватает почти 1,12 млн преподавателей.


"Однако потребность в дополнительных учителях ощущается не только в развивающихся странах, - подчеркивают эксперты ЮНЕСКО. - Сегодня США, Испания, Ирландия, Италия и Швеция также входят в список 112 стран, не располагающих необходимым числом преподавателей".


Условия труда учителей-женщин, их заработная плата и положение в обществе продолжают ухудшаться, констатировали в Организации ООН по вопросам образования, науки и культуры.


"Если мы хотим обеспечить равные возможности нашим детям, мальчикам и девочкам, чтобы они смогли в полной мере реализовать себя в дальнейшем и воспользоваться своими правами, нам необходимо разработать такую политику, которая позволит создать условия для работы преподавателями женщин и мужчин, способных вести обучение в атмосфере соблюдения равенства полов", - говорится в послании генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой.


В связи со Всемирным днем учителя в штаб-квартире организации сегодня будет проведен симпозиум по проблеме равенства полов в школах, состоится презентация новой публикации "Женщины и профессия учителя".


Всемирный день учителя проводится с 5 октября 1994 года - в этот день была принята рекомендация ЮНЕСКО и Международной организации труда о положении учителей. В ней затрагиваются вопросы, относящиеся к политике в области образования, учебным программам, подготовке учителей, условиям их труда.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent