Прежде чем завершить военную операцию в Ливии, НАТО оценит способности ПНС защитить мирных жителей

Прежде чем завершить военную операцию в Ливии, НАТО оценит способности ПНС защитить мирных жителейПрежде чем завершить военную операцию в Ливии, НАТО тщательно оценит способности нового правительства Ливии обеспечить защиту мирного населения. Об этом сегодня заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен.


В ходе пресс-конференции он также упомянул, что дата окончания военной операции не зависит от того, где находится Муаммар Каддафи. "Он /Каддафи/ не является целью нашей операции, - уточнил Расмуссен. - Решающим фактором является защита мирного населения. Когда для жителей исчезнет угроза, мы сможем завершить операцию".


Теперь, когда бывший лидер Джамахирии отстранен от власти, и войска Переходного национального совета /ПНС/ контролируют большую часть территории страны, члены НАТО задумываются о прекращении военной операции. Она была рассчитана на защиту населения Ливии от угрозы, которую представляли военные столкновения между сторонниками Каддафи и силами ПНС.


Между тем, министр обороны США Леон Панетта заявил на этой неделе, что представители НАТО обсуждали вопрос о прекращении операции, но, по всей видимости, военные действия будут идти "до тех пор, пока будут продолжаться столкновения" в Ливии.


В сентябре НАТО принял решение о продлении на 90 дней военной операции, включающей в себя введение бесполетной зоны, эмбарго на поставки оружия и обстрелы войск, нападающих на мирное население. Несмотря на это, члены НАТО регулярно обсуждают возможность прекращении участия в боевых действиях. Любое решение, по словам Расмуссена, будет приниматься после переговоров с ООН и ПНС. Генсек НАТО также отметил, что Североатлантический альянс готов помочь новому правительству Ливии в сфере безопасности и военных реформ, если потребуется.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent