МИД заявил о нежелании России ввязываться в новую гонку вооружений

МИД заявил о нежелании России ввязываться в новую гонку вооружений

Россия не будет ввязываться в новую затратную гонку вооружений, но безусловно позаботится об эффективном обеспечении нацбезопаности. Так прокомментировал сообщения о том, что в США приступили к подготовке производства новых ядерных бомб B61-12 директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов в интервью РИА Новости в среду, 3 августа.

«Насколько я понимаю, речь идет о переходе к новому этапу подготовки к производству так называемого унифицированного ядерного боезаряда, предназначенного, прежде всего, для размещения на территории пяти европейских стран (Бельгии, Германии, Италии, Нидерландов и Турции) с целью обновления уже имеющихся там американских ядерных вооружений», — сказал дипломат агентству.

Ульянов добавил, что, по имеющейся информации, какое-то количество модернизированных бомб будет складировано и на территории США «про запас».

По словам директора департамента, негативные последствия для глобальной безопасности от перехода Соединенных Штатов на новые ядерные заряды станут ощутимыми к 2020 году. «Неслучайно некоторые американские эксперты поспешили назвать новые боезаряды более «этическими», поскольку, мол, их применение будет иметь менее масштабные гуманитарные последствия. Но в этом как раз и состоит негатив: характеристики таких вооружений объективно будут повышать соблазн их использования», — пояснил он.

Ульянов добавил, что это может означать «существенное понижение порога применения ядерных вооружений со всеми вытекающими из этого последствиями».

2 августа стало известно, что в США запущена стадия технологической подготовки производства новых тактических ядерных бомб B61-12.

B61-12 представляет собой управляемую модификацию тактической ядерной авиабомбы B61, первая версия которой была принята на вооружение еще в 1968 году. Предполагается, что 12-я модификация заменит имеющиеся сейчас у ВВС США версии 3, 4, 7 и 10. После 2020 года это оружие будет развернуто в Европе в рамках замены предыдущих версий тактических бомб семейства B61.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent