В Ливии продолжается наступление на Сирт, президент Йемена обещает уйти

В Ливии продолжается наступление на Сирт, президент Йемена обещает уйтиВооруженным формированиям Переходного национального совета /ПНС/ Ливии удалось сегодня установить полный контроль над аэропортом города Бани-Валид /170 км к юго-востоку от столицы Триполи/, одним из последних оплотов сопротивления сторонников экс-лидера Джамахирии полковника Муамара Каддафи.


По словам полевых командиров ПНС, "воздушные ворота" Бани-Валида, расположенные на юго-западе города, после ожесточенных боев перешли в руки революционеров. Между тем, в кварталах, откуда бежали многие мирные жители, продолжаются перестрелки.


Ранее силы ПНС заявили, что добились успехов в Сирте / 350 км к востоку от Триполи/ – родном городе Каддафи, где они взяли под контроль комплекс зданий конференц-центра "Уагадугу" - штаба войск полковника. Кроме того, повстанцы захватили университет, который был одним из главных опорных пунктов сторонников Каддафи в городе.


Повстанцы заняли также главный госпиталь Сирта. С территории этой клиники защитники Сирта вели минометный обстрел наступавших подразделений ПНС.


Представители повстанцев утверждают, что теперь "дорога на город полностью открыта". В то же время они признают, что предстоят новые сражения, поскольку сторонники экс- лидера Джамахирии все еще располагают вооружениями и подвергают обстрелу районы Сирта, уже контролируемые ПНС. Счет раненым в результате сражений в течение последних нескольких суток идет на сотни. Повстанцы рассчитывают на новые подкрепления из Бенгази и Мисураты.


Под контролем сил, верных Каддафи, остается еще город Бани-Валид, однако руководство ПНС уже заявило, что с падением Сирта можно будет говорить о полной победе новой власти, поскольку под ее контролем окажутся все аэропорты и морские порты страны.


В Сирии в городе Эль-Камышлы на северо-востоке страны прошли похороны пяти убитых накануне курдов. Огонь был открыт на похоронах лидера курдской оппозиции Мешааля ат- Таммо. В демонстрации, в которую переросли похороны, приняли участие около 50 тыс человек. Они требовали отставки президента Башара Асада.


Около 80 представителей различных сирийских оппозиционных группировок провели встречу в столице Швеции. Они обсуждали вопрос объединения усилий в борьбе за отставку президента Башара Асада.


В Дамаске резко отреагировали на создание оппозицией в Стамбуле Сирийского национального совета. "Дамаск примет жесткие меры против любого государства, признающего незаконный оппозиционный совет", - заявил сегодня на встрече с журналистами министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем. Он заявил, что "патриотическая оппозиция приглашена к национальному диалогу и будет участвовать в строительстве будущего Сирии". Что касается вооруженной деятельности мятежников, то, как сказал министр, "ни в одном государстве власти не будут равнодушно взирать на насилие со стороны террористов и акты саботажа". Глава МИД подтвердил, что сирийское правительство остается приверженным курсу на реформы и широкий диалог. Он выразил благодарность России и Китаю за их позицию в Совете Безопасности. "В Дамаске, - сказал он, - осознают, какое сильное давление оказывается на Москву и Пекин с тем, чтобы они отказались от поддержки Сирии".


Сирийское руководство не могло оставить без внимания и факты нападений на диппредставительства страны в странах Европы. "Нападениям на посольства Сирии в странах Евросоюза должен быть положен конец", - потребовал сегодня Муаллем. Его заявление последовало за сообщениями о вторжениях экстремистов и погромах в сирийских дипмиссиях в Берлине, Вене, Лондоне и Женеве. "Любое государство, которое не в состоянии обеспечить неприкосновенность посольств, может столкнуться с такими же инцидентами по отношению к собственным дипмиссиям", - подчеркнул глава сирийского МИД.


В Йемене очередное заявление президента Али Абдаллы Салеха о том, что он "уйдет в отставку в ближайшие несколько дней", создало состояние некой неопределенности. Оппозиция не верит президенту, потому что он уже три раза в этом году говорил об уходе, но так этого не сделал. Неоднократно он заявлял о том, что поддерживает план передачи власти, подготовленный арабскими странами Персидского залива, но в итоге так его и не подписал.


Оппозиция настроена решительно и намерена продолжать акции протеста до тех пор, пока Салех, занимающий главный государственный пост 33 года, не уйдет. Сейчас у нее появился национальный герой - лауреат Нобелевской премии мира Таваккуль Карман. Она выводила молодежь на улицы Саны и совего родного города Таиз еще в феврале, она продолжает это делать и сейчас. Радикальная оппозиция требует суда над президентом, хотя план арабских стран Персидского залива предполагает для него более мягкий вариант - уход с поста в обмен на неприкосновенность. Возможно, Салех уже упустил этот вариант.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent