Новые санкции ЕС – ошибочный шаг, призванный оказать давление на иранский народ - представитель МИД ИРИ

Новые санкции ЕС – ошибочный шаг, призванный оказать давление на иранский народ - представитель МИД ИРИНовые санкции Евросоюза против Ирана – ошибочный шаг, цель которого - оказать на Исламскую Республику давление с тем, чтобы вынудить иранский народ отказаться от своих основополагающих прав /на мирное освоение атома – прим. корр./. Об этом заявил сегодня агентству Фарс находящийся с визитом в Москве официальный представитель МИД ИРИ Рамин Мехманпараст.


"Предлогами для объявления санкций были названы защита прав человека и осуществляемая Ираном мирная ядерная деятельность. Однако мы неоднократно рекомендовали западным странам самим соблюдать права других наций и не вмешиваться во внутренние дела других государств", - подчеркнул дипломат. По его мнению, основной причиной кризисных ситуаций в ряде регионов как раз является прямолинейность политики Запада и его настойчивые попытки навязать свою точку зрения независимым государствам.


В понедельник Совет Евросоюза на уровне глав МИД утвердил новые санкции в отношении Ирана. "ЕС закрыл свою территорию для 29 иранских чиновников, которые несут ответственность за нарушения прав человека и преследование оппозиции", - сообщила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Санкции, в частности, распространяются на трех иранских министров: информации /руководителя иранских спецслужб/ Хейдара Мослехи, юстиции Мортезу Бахтияри и культуры и исламской ориентации Мохаммада Хосейни.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent