Американский миллиардер приговорен к 11 годам тюрьмы за торговлю инсайдерской информацией

Американский миллиардер приговорен к 11 годам тюрьмы за торговлю инсайдерской информациейАмериканский миллиардер ланкийского происхождения Радж Раджаратнам, бывший управляющий хедж-фондом "Галлеон", приговорен сегодня судом Нью-Йорка к 11 годам тюремного заключения за торговлю инсайдерской информацией.


Процесс над 54-летним Раджаратнамом стал одним из крупнейших в истории дел об инсайдерской торговле. По словам судьи Ричарда Холвелла, председательствовавшего на процессе, за несколько лет Раджаратнам получил незаконную прибыль в размере более 50 млн долларов. Махинациями хедж-фонд занимался при проведении сделок с ценными бумагами таких известных компаний, как поисковый интернет-портал "Гугл", гостиничная империя "Хилтон", банк "Голдман Сакс" и других.


Раджаратнам был арестован в октябре 2009 года. Тогда его состояние оценивалось в 1,3 млрд долларов, что ставило его на 559-ю строчку в рейтинге самых богатых людей планеты по версии журнала "Форбс". В мае этого года присяжные признали миллиардера виновным по всем 14 пунктам обвинения: пяти эпизодам сговора и девяти эпизодам мошенничества с ценными бумагами.


Обвинение требовало приговорить Раджаратнама к 19,5 годам заключения. Однако судья смягчил наказание, указав на проблемы миллиардера со здоровьем, а также на то, что тот совершал многочисленные благотворительные пожертвования.


В общей сложности по этому делу проходили 26 человек - трейдеры, адвокаты, менеджеры компаний и консультанты. Почти все они получили от нескольких месяцев до десяти лет лишения свободы.


Одним из главных доказательств обвинения были полученные ФБР записи телефонных разговоров между Раджаратнамом и менеджерами корпораций, бумагами которых торговал "Галлеон". Обычно в США прослушивание телефонных переговоров применяется исключительно в делах, связанных с организованной преступностью и контрабандой наркотиков.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent