Миссия ООН в Ливии не в состоянии выполнить свой мандат из-за проблем с обеспечением безопасности - посол Португалии

Миссия ООН в Ливии не в состоянии выполнить свой мандат из-за проблем с обеспечением безопасности - посол Португалии Ситуация в Ливии далека от стабильной. Такое мнение выразили дипломаты стран-членов Совета Безопасности на основе закрытого брифинга, проведенного для них сегодня секретариатом ООН. Брифинг проводил в режиме видеоконференции из Триполи специальный советник генерального секретаря ООН по постконфликтному планированию в Ливии и глава Миссии ООН в этой североафриканской стране Иан Мартин.


По словам португальского посла Жозе Кабрала, Миссия ООН в Ливии "не в состоянии выполнить своего мандата из-за сохраняющихся проблем с обеспечением безопасности и продолжающихся боевых действий". Португальский дипломат возглавляет комитет по санкциям в отношении Ливии, учрежденный СБ ООН в соответствии с резолюцией 1970 в феврале этого года. По его словам, передача новым ливийским властям активов за границей сдерживается "отсутствием гарантий того, что размороженные нами деньги попадут в правильные руки". "В данный момент в Ливии нет власти, поскольку там нет действующего правительства", - сказал дипломат. С его точки зрения, в Ливии "будет очень трудно запустить открытый для всех и вызывающий доверие политический процесс до тех пор, пока там не прекратятся боевые действия и не улучшится ситуация в области безопасности".


"Очень солидным, интересным, откровенным и отрезвляющим" назвал брифинг постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. "Из него со всей очевидностью следует, что ситуация в Ливии далека от стабильной", - сказал он журналистам. По словам посла, в Ливии по-прежнему "много проблем, в том числе с обеспечением безопасности, продолжаются боевые действия". "В различных кругах международного сообщества высказывается озабоченность по поводу соблюдения прав человека и нарушений международного гуманитарного права, - отметил Чуркин. - Очевидно, что ливийские власти нуждаются в поддержке международного сообщества и эффективной работе Миссии ООН". Российский представитель выразил удовлетворение тем, как начала работу в Ливии Миссия ООН, и высказал ей решительную поддержку.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent