МИД РФ удовлетворен решением дела Бергсет

МИД РФ удовлетворен решением дела БергсетМИД РФ удовлетворен решением дела Бергсет. Об этом заявили сегодня во внешнеполитическом ведомстве.


"С самого начала развития этой ситуации МИД и посольства России в Осло и Варшаве активно взаимодействовали с норвежскими и польскими властями для обеспечения законных прав матери и ее несовершеннолетнего сына, - отметили в министерстве. - Министр иностранных дел Сергей Лавров дважды обсуждал эту тему со своим норвежским коллегой Йонасом Стере".


В марте этого года проживающая в Норвегии российская гражданка Ирина Бергсет обратилась в посольство РФ в Осло по поводу того, что норвежская Служба защиты детей поместила двух ее несовершеннолетних сыновей – Александра Фролова, 1998 года рождения, гражданина России, и Бьорна Микаэля Бергсета, 2007 года рождения, гражданина Норвегии, в специнтернат. Женщина утверждала, что ее супруг, гражданин Норвегии, неоднократно совершал преступления сексуального характера в отношении своего приемного 13-летнего сына.


Когда в августе Ирина попыталась покинуть Евросоюз со старшим сыном Александром, ее задержали на границе в Польше. Норвегия потребовала выдачи мальчика, заподозрив в попытке похищения ребенка.


28 сентября польский суд принял решение, позволяющее Ирине Бергсет и ее старшему сыну выехать в Россию. Вместе с тем, Норвегия не сняла мальчика с погранконтроля. Добиться разрешения Ирины и Александра на выезд из Евросоюза удалось только в пятницу.


Младший сын Бергсет по-прежнему остается в Норвегии. Вернуть его матери, скорее всего, не удастся, поскольку он не имеет российского гражданства.


"Удовлетворены тем, что в результате было найдено решение в интересах российских граждан", - заявили в МИД РФ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent