Лавров не считает задержание норвежцами российского траулера "Сапфир-2" конфликтом между странами

Лавров не считает задержание норвежцами российского траулера Глава МИД РФ Сергей Лавров не считает задержание норвежскими властями российского рыболовного судна возле Шпицбергена конфликтом между странами. Об этом министр заявил сегодня по итогам встречи с норвежским коллегой Йонасом Гаром Стере в рамках министерской встречи СБЕР.


"Я бы не назвал это конфликтом, я бы назвал это ситуацией, которую необходимо прояснить, и которая должна быть прояснена на правовой основе, включающей, прежде всего, соглашение от 1920 года по Шпицбергену и российско-норвежские соглашения и договоры, имеющие отношение к этой конкретной ситуации", - сказал он.


"Мы обсудили ситуацию, - добавил Лавров, - и договорились поручить нашим представителям и экспертам, которые изучали эту ситуацию, согласовать технические процедуры, исключающие нарушения правил в этом районе рыболовства".


Со своей стороны Йонас Гар Стёре подчеркнул, что "нужно сделать все для обеспечения прозрачности мониторинга". "Мы будем контролировать рыбные суда всех стран, включая Норвегию, если есть подозрения в нарушении правил", - добавил он.


Российский траулер "Сапфир-2" был задержан береговой охраной Норвегии 28 сентября за сброс за борт трески в норвежской рыболовной зоне в районе Шпицбергена, что запрещено норвежскими законами.


МИД РФ заявил в этой связи протест, подчеркнув, что действия Норвегии носили неприемлемый и вызывающий характер.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent