Против норвежца возбуждено дело по факту развратных действий в отношении российского мальчика

Против норвежца возбуждено дело по факту развратных действий в отношении российского мальчикаСледственный комитет /СК/ России возбудил уголовное дело против гражданина Норвегии, подозреваемого в развратных действиях в отношении ребенка гражданки РФ Ирины Бергсет. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.


В марте этого года проживающая в Норвегии российская гражданка Ирина Бергсет обратилась в посольство РФ в Осло по поводу того, что норвежская Служба защиты детей поместила двух ее несовершеннолетних сыновей – Александра Фролова, 1998 года рождения, гражданина России, и Бьорна Микаэля Бергсета, 2007 года рождения, гражданина Норвегии, в специнтернат. Женщина утверждала, что ее супруг, гражданин Норвегии, неоднократно совершал преступления сексуального характера в отношении своего приемного 13-летнего сына.


"Главным следственным управлением СКР в отношении гражданина Норвегии возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.135 УК РФ - "Совершение развратных действий без применения насилия в отношении лица, заведомо не достигшего 12-летнего возраста", - подчеркнул Маркин.


Он напомнил, что по поручению председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина следственными органами проводилась проверка сообщений, размещенных в СМИ, о совершении норвежцем Куртом Бергсет на территории Норвегии действий сексуального характера в отношении родного сына своей супруги.


"В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается", - сообщил Маркин.


Он особо подчеркнул, что "любое преступное посягательство на ребенка, являющегося гражданином РФ, где бы оно не совершалось, должно быть пресечено, а виновный - привлечен к ответственности в соответствии с нормами национального либо международного права".


"Это принципиальная позиция руководства Следственного комитета России", - заключил Маркин.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent